Смолий сообщил предварительные условия МВФ

Смолий сообщил предварительные условия МВФ

Украинская делегация в Вашингтоне продолжает переговоры с Международным валютным фондом о новой программе для Украины.

Об ожиданиях от программы и ходе переговоров рассказал глава Национального банка Яков Смолий в интервью «Голосу Америки».

«Мы продолжаем переговоры о будущей программе сотрудничества, которую ожидаем. Во время встреч мы обсуждали, какие элементы и предварительные условия нужно выполнить, следующие шаги сделать. Процесс, переговоры продолжаются и надеемся на их успешное завершение», - сказал он.

По словам Смолия, среди основных вопросов на переговорах: принятие законопроектов о возобновлении ответственности за незаконное обогащение и рынке земли, а также бюджет 2020 года.

Один из законопроектов, о восстановлении ответственности за незаконное обогащение, находится на рассмотрении в парламенте и среди предпосылок продолжения программы сотрудничества с МВФ.

«Во время визита миссии МВФ в Украину мы проговорили основные параметры программы, набросали «драфт». Миссия уехала с соответствующими наработками. Сейчас в Вашингтоне команда продолжает согласовывать то, что не успела согласовать в Киеве», - отметил глава НБУ.

Он также рассказал, что украинская делегация провела в Вашингтоне встречи с заместителем директора-распорядителя МВФ Дэвидом Липтоном, главой миссии МВФ в Украине Роном ван Рооденом и с новым директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

«Мы надеемся, что договоримся с Международным валютным фондом и получим эту программу. У нас были худшие времена, когда мы находили общие решения и, я думаю, что в этом случае мы также найдем», - подчеркнул Смолий.

Он напомнил, что помощь, которая была от МВФ позволила провести определенные реформы последних четырех-пяти лет.

В то же время глава НБУ отметил, что наличие программы - это не только финансирование, это сигнал для других международных финансовых организаций, для инвесторов.

«Это как якорь для того, чтобы Украина имела возможность привлекать дешевый ресурс и для покрытия дефицита бюджета, для пополнения золотовалютных резервов с целью обслуживания задолженности, у государства перед иностранными кредиторами», - сказал он.

Смолий также добавил, что Украина рассматривает программу сроком на три года, но при этом объем финансирования пока не обсуждался.

«Объем мы пока не обсуждали. Это будет определяться в процессе переговоров. Объем средств не столь важен как само наличие программы. Ведь это сигнал для других международных финансовых организаций и частных инвесторов. Именно продолжения сотрудничества для нас сегодня является приоритетом», - заявил он.

Напомним, министр финансов Оксана Маркарова рассказала о ходе переговоров с МВФ в деле ПриватБанка в ходе визита в Вашингтон.

Украинская делегация в составе представителей Министерства финансов и Национального банка находится в США на переговорах с МВФ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь