Фото с сайта Министерства финансов Фото с сайта Министерства финансов

Минфин обсуждает с МВФ вопрос возврата вложенных в ПриватБанк 155 млрд грн

Министр финансов Оксана Маркарова рассказала о ходе переговоров с Международным валютным фондом и деле ПриватБанка в ходе визита на ежегодное собрание МВФ в Вашингтоне.

«Стабильность и нормальная работа банковского сектора – это всегда были вопросы, которые рассматривались как с МВФ, так и с ЕС. Поэтому невозможно иметь и макростабильность, и экономику, которая стремительно развивается, без нормально работающей банковской системы. ПриватБанк – очень сложный вопрос. У нас в данном случае ничего не изменилось. Есть юридическая стратегия, которой мы следуем. Есть 155 млрд грн налогоплательщиков, которые государство инвестировало в этот банк», - сказала она в эфире «Голоса Америки».

Маркарова добавила, что также обсуждается получение кредитов обратно не только от ПриватБанка, но и от других проблемных банков, в том числе государственных.

В то же время, она не сообщила, обсуждается ли с МВФ ситуация вокруг судебных решений в пользу бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Маркарова отметила, что число дискуссионных тем для обсуждения с МВФ значительно уменьшилось, поскольку Украина уже приняла рядусловий программы, которые раньше всегда присутствовали в переговорах. В частности, приняты закон о сплите, об экономических операторах и о совместном режиме транзита.

Кроме того, по ее словам, украинская делегация продолжила обсуждение новой программы МВФ и быстро продвигается в этих переговорах.

«Мы двигаемся быстрее, чем в предыдущие годы ... Прошлогодние переговоры заняли много времени - не один визит в США на ежегодное собрание. Сейчас движемся достаточно быстро», - подчеркнула министр.

Она также напомнила, что и МВФ и Всемирный банк улучшили свои прогнозы роста экономики Украины.

18 декабря 2016 года Кабмин, сославшись на предложение НБУ и бывших акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых были Коломойский и Боголюбов, принял решение о национализации банка и влил в его капитал свыше 155 млрд грн. На момент национализации Коломойскому принадлежало 41,7% от общего количества выпущенных акций, а Triantal Investments - 16,6%.

Экс-владельцы ПриватБанка считают национализацию банка незаконной, тогда как Банк и государство требуют от них дополнительного возмещения ущерба. 18 апреля 2019 года Окружной админсуд Киева по иску экс-совладельца ПриватБанка Игоря Коломойского признал незаконным и отменил решение о национализации банка.

После этого Нацбанк подал две жалобы на судей в Высший совет правосудия дисциплинарные жалобы на судей Окружного админсуда и Печерского райсуда, которые в апреле принимали решения в деле ПриватБанка.

Стороны ведут судебные споры как в Украине, так и в зарубежных юрисдикциях.

Хозяйственный суд Киева 17 октября снова перенес рассмотрение иска Коломойского о признании недействительной национализации банка на неопределенный срок.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь