Расходы на майнинг Bitcoin превысили его стоимость

Расходы на майнинг Bitcoin превысили его стоимость

Аналитики из JPMorgan Chase & Co подсчитали, что стоимость майнинга одного Bitcoin превышает реальную стоимость криптовалюты.


В VI квартале 2018 года затраты на создание одного Bitcoin составили в среднем $4060, что значительно выше его текущей стоимости, сообщает Naked Science со ссылкой на Bloomberg.

Сегодня Bitcoin торгуется ниже $3600. Большая часть расходов на майнинг Bitcoin связана с оплатой энергии, необходимой для работы огромных, мощных и энергозатратных компьютеров.

В Китае Bitcoin-майнеры нашли способы значительно сократить эти расходы. Они открыли производство криптовалюты в непосредственной близости от производителей электроэнергии, заключив с ними соглашения о прямых закупках необходимого ресурса. По словам аналитиков из JPMorgan, это позволяет в среднем платить "всего" около $2400 за Bitcoin.

Несмотря на растущие затраты, многие западные Bitcoin-майнеры пока не прекращают производство криптовалюты. Скорее наоборот, специалисты обнаружили, что производственные доли майнеров, базирующихся в Чехии, США и Исландии, выросли.

По мнению аналитиков, если на рынке Bitcoin останутся только китайские майнеры с низкими затратами, предельные издержки могут упасть до уровня менее $1260 за Bitcoin.

В то время как корреляция Bitcoin за последний год со всеми остальными активами приближалась к нулю, этот показатель ни о чем не говорит, если сам хеджируемый актив (финансовые активы либо товары, которые имеются в наличии) находится на медвежьем рынке, который характеризуется снижением цен или котировок, утверждает Джон Норманд, глава стратегии перекрестных активов в JPMorgan, подчеркивая, что Bitcoin в прошлом году упал на 74%, в то время как индекс S&P 500 снизился на 6,2%.

По словам Норманда, инвесторы и корпорации должны лучше согласовывать свои действия и разработать более продуманную стратегию, чем простая покупка криптовалют.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь