Роллинз стал главой «Укрнафты»

Акционеры ПАО "Укрнафта" поддержали подписание трудового контракта с новым главой компании Марком Роллинзом со второй попытки.


Об этом сообщил исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Пасишник.

По словам господина Пасишника, при первом голосовании за контракт с Марком Роллинзом проголосовали только шесть представителей "Нафтогаза", тогда как Игорь Палица и Михаил Киперман - воздержались.

Он отметил, что Игорь Палица попросил внести в протокол набсовета замечания миноритариев, а именно дополнить контракт пунктом, обязывающим господина Роллинза помимо уплаты дивидендов разрешить ситуацию с задолженностью "Нафтогаза" перед "Укрнафтой" за газ, по которой идут судебные разбирательства.

Также миноритарии выразили недовольство избранием представителя набсовета от "Нафтогаза" Полины Загнитко секретарем набсовета, аргументируя это монополизацией со стороны мажоритарного акционера. За избрание ее секретарем проголосовали только представители "Нафтогаза", а Игорь Палица с Михаилом Киперманом воздержались.

Основное замечание миноритариев касалось невозможности подачи Марком Роллинзом кандидатов в новые члены правления всех без исключения бывших членов правления "Укрнафты".

Кроме того, председатель Государственной фискальной службы Роман Насиров сообщил, что по состоянию на сегодня задолженность по налогам "Укрнафты" составляет 9,5 млрд грн, и призвал господина Роллинза обратить внимание не только на выплату дивидендов, но и на оплату текущих налогов и задолженности.

При этом Андрей Пасишник пояснил, что данные замечания были внесены в протокол заседания согласно требованиям регламента, однако голосование все равно проходило за изначальный контракт, который уже был утвержден Кабмином и министром энергетики и угольной промышленности Владимиром Демчишиным.

По материалам РБК-Украина

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь