Демчака хотят назначить главой набсовета РВС Банка

Демчака хотят назначить главой набсовета РВС Банка

Наблюдательный совет АО «РВС Банк» сообщил о проведении 27 февраля внеочередного общего собрания акционеров банка, на котором планируется полная замена состава набсовета.

Об этом говорится в сообщении банка в системе раскрытия информации НКЦБФР.

«Выбрать из 27 февраля 2020 года главой наблюдательного совета АО «РВС Банк» Демчака Руслана Евгеньевича из числа избранных членов наблюдательного совета банка сроком на 3 (три) года», - говорится в проекте решения.

Отметим, что при этом новый состав набсовета не определен, только сообщается, что «избрание членов наблюдательного совета «РВС Банк» будет происходить путем кумулятивного голосования».

Однако в проекте решения предстоящего собрания определено с 27 февраля прекратить досрочно полномочия главы и членов набсовета РВС Банка, а именно: главы набсовета Ирины Гаврильчук и четырех независимых членов набсовета - Валентины Васьковский, Сергея Яременко, Виталия Мигашко, Дмитрия Середенко.

Напомним, в декабре 2019 года депутат Верховной Рады VIII созыва, экс-замглавы комитета по вопросам финансовой политики и деятельности Руслан Демчак стал соакционером РВС Банка (ТМ «RwS bank»). Однако доля акций Демчака не уточнялась.

Нацбанк в ответе на запрос FinClub сообщил, что Демчак не обращался в Национальный банк для согласования покупки участия в РВС Банке, поскольку приобретенная им доля меньше 10%.

Позже первая заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в интервью FinClub сообщила, что Демчак купил менее 1% РВС Банка.

Банковский рынок считает, что Руслан Демчак связан с покупкой переходного РВС Банка, интерес депутата к банку просматривается даже на уровне депутатских запросов по РВС Банку и Омега Банку, на основе которого создан переходной банк.

14 января набсовет Индустриалбанка назначил первым замглавы правления коллегу Демчака по фракции и финкомитету экс-депутата Михаила Довбенко.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь