Россия хочет заменить украинские банки на Донбассе своими

Сейчас этот документ законопроект находится на рассмотрении в правительстве.

Как считает автор законопроекта, у соотечественников в Донбассе и в Луганской области нет возможности получать зарплаты и пенсии, проводить платежи, осуществлять денежные переводы, ведь по сути в регионе нет банковской системы (см. статью "С деньгами по АТО")

Правом вводить режим оказания социально-экономической поддержки наделяется правительство, а Верховный суд России установит наличие гуманитарной катастрофы там, где проживают эти лица (на основании их заявления).

Для определения границ зоны катастрофы Верховный суд России может использовать материалы референдумов, выборов органов власти на местах или иные документы, предоставляемые заявителями, следует из законопроекта.

Впрочем, представитель российского банка БКФ Максим Осадчий говорит, что, согласно инструкции центробанка РФ 2010 года, для получения разрешения создать филиал на территории иностранного государства банк должен представить регулятору копию разрешения от иностранного регулятора - в данном случае Национального банка (НБУ).

"Работа российских банков на территории Украины без согласования с НБУ может спровоцировать новый виток санкций как против этих банков, так и против России", - добавил господин Осадчий.

По материалам Известия


 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь