Россия облегчит резервирование Сбербанку, ВТБ и ВЭБ

Банк России планирует разрешить российским банкам, "дочки" которых попали под санкции Украины, формировать резервы на все потери по украинским рискам в рассрочку в течение трех лет.



Украина с 23 марта сроком на один год ввела санкции против всех пяти работающих на Украине структур российских госбанков: Сбербанка, ВТБ, БМ Банк, Проминвестбанк, ВиЭс Банк. Им запрещены любые финансовые операции в пользу связанных с ними лиц, в частности материнских структур.

"Действительно, Банк России в связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в результате решения властей Украины в отношении "дочек" российских банков, работающих на территории этого государства, планирует разрешить российским банкам формировать резервы на все потери по украинским "дочкам" в рассрочку в течение трех лет", - сообщили в пресс-службе регулятора, цитирует "Прайм".

Глава Сбербанка Герман Греф заявил ранее о поиске вариантов быстрого выхода с украинского рынка. ВТБ уже нашел покупателя на БМ Банк и рассчитывает завершить сделку до конца марта. Руководство ВТБ ранее не исключило и полный уход с украинского рынка. Ведется активная работа по продаже украинской "дочки" ВЭБа - Проминвестбанка. По словам главы ВЭБа Сергея Горькова, сделка находится на финальной стадии. Он надеется, что санкции не приведут к снижению стоимости актива.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь