С сегодняшнего дня отменяется военный сбор при обмене валют

Вчера этот документ был официально опубликован в парламентской газете "Голос Украины".

Этот закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, с марта доходы от операций с валютными ценностями (кроме ценных бумаг), связанными с переходом права собственности на такие валютные ценности, облагались военным сбором по ставке 1,5%.

Банки сразу же заявили о необходимости отмены этого сбора с операций с валютой. Их поддержал НБУ и Минфин. Но депутаты отменили закон только 12 мая.

Таким образом, из-за случайной ошибки парламента клиентам банков пришлось почти три месяца платить в госбюджет 1,5-процентный сбор при операциях покупки-продажи валют. «Военный сбор в размере 1,5% взимается ПУМБ как при покупке валюты, так и при продаже», – говорит начальник департамента инвестиционного бизнеса ПУМБ Антон Стадник.

Но не все банки заставляли клиентов платить его. «Военный сбор при валютообменных операциях банк не взимает, так как у физического лица не возникает дохода», – отмечают в Укргазбанке. Аналогично ответили FinMaidan в Укрсоцбанке.

Лишь 2-процентный пенсионный сбор покупатели валюты обязаны платить в любом банке или небанковском финансовом учреждении. Примечательно, что небанковские финансовые учреждения при этом не требовали уплаты 1,5-процентного военного сбора.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь