Sberbank Europe и VTB Bank повысили капитал

Sberbank Europe AG (SBE) и VTB Bank (Austria) AG повысили капитал, чтобы соответствовать требованиям Европейского центрального банка (ЕЦБ).



Об этом сообщает Reuters.

Данные банки стали участниками стресс-тестов от ЕЦБ совместно с еще семью кредитными учреждениями: Banque Degroof SA, Agence Francaise de Developpement (AFD), J.P. Morgan Bank Luxembourg SA, Mediterranean Bank Plc, UniCredit (MI:CRDI) Banka Slovenija dd, Kuntarahoitus Oyj Plc и Novo Banco.

В рамках базового сценария, учитывавшего анализ качества активов кредитных учреждений, Sberbank Europe и VTB Bank (Austria) остались выше минимальной планки в 8% основного капитала от взвешенных по риску активов, показав цифры в 8,9% и 8,8% соответственно.

В рамках неблагоприятного сценария оба банка отстали от 5,5% лимита, показав достаточность капитала первого уровня на 4,2% (SBE) и 4,1% (VTB). Тем не менее, банки смогли покрыть дефицит капитала, подчеркнули в Нацбанке Австрии. В частности, SBE нарастил капитал на 240 млн евро, VTB – на 200 млн евро.

В целом, отметили специалисты ЕЦБ, стресс-тесты девяти банков выявили нехватку капитала в общей сложности в размере 1,74 млрд евро. Основная сумма дефицита пришлась на португальский Novo Banco SA — 1,4 млрд евро.

Четыре из пяти банков, в которых был выявлен недостаток капитала, уже покрыли его нехватку (AFD, Mediterranean Bank, Sberbank и VTB). Центробанк Португалии заявил в минувшие выходные, что проблема дефицита капитала Novo Banco будет решена в рамках стратегического плана, который планируется представить в ближайшие недели.

По материалам Banks.eu

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь