СБУ возбудила дело против экс-главы Минфина Колобова

Новости: СБУ возбудила дело против экс-главы Минфина Колобова
Как сообщает пресс-служба СБУ, данное производство открыто по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Как отмечают в СБУ, злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований закона Украины "О государственном бюджете Украины на 2013 год", Юрием Колобовым и другими высокопоставленными должностными лицами был организован и обеспечен выпуск облигаций внешнего государственного займа на сумму $3 млрд за счет "Фонда национального благосостояния" Российской Федерации, а также незаконно перечислена комиссия в сумме $450 тыс. в пользу VTB Capital plc (дочерняя компания российского банка ВТБ) за размещение указанных государственных бумаг.

Отметим, ранее Кабинет министров обратился к Службе безопасности Украины с просьбой предоставить информацию о сделке по кредиту в $15 млрд между президентом России Владимиров Путиным и экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

В конце декабря 2013 года Ирландская фондовая биржа (ISE) включила в листинг двухлетние еврооблигации Украины на $3 млрд, полученные от РФ.

По материалам РБК-Украина

 

Теги #ГИУ

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь