СБУ задержала Шепелева с документами ДНР

СБУ задержала Шепелева с документами ДНР

Служба безопасности Украины 8 февраля задержала бывшего народного депутата Александра Шепелева.


Об этом сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

«При себе у задержанного обнаружен ряд документов, в том числе удостоверение сотрудника так называемого "министерства государственной безопасности Донецкой народной республики"», - написала она.

В отношении этого лица Главной военной прокуратурой ГПУ осуществляется досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК - государственная измена.

Читайте: Должники попадут в кредитный реестр Нацбанка

Лариса Сарган отметила, что сейчас с задержанным проводятся процессуальные действия, связанные с избранием меры пресечения. В Печерский районный суд Киева подано ходатайство о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Заседание назначено на 11.30, судья Литвинова.

Напомним, бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев подозревается в расхищении средств Родовид Банка и совершении ряда преступлений, в частности организации умышленного убийства, покушении на умышленное убийство, присвоении и растрате чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, побеге из-под стражи.

Экс-депутата 19 марта 2015 года задержали в РФ, а 21 марта было вынесено постановление о его экстрадиции. 6 апреля ГПУ обратилось с запросом о выдаче экс-депутата, но Россия его не удовлетворила.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь