Суд отменил штраф в 55 млн грн группе «ТАС»

Суд отменил штраф в 55 млн грн группе «ТАС»

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск эстонской компании Blossom Investments OU и отменил штраф Антимонопольного комитета на сумму 55 млн грн за нарушения при покупке пакета акций ЧАО «Днепрометиз» (укр.).

Blossom Investments OU, которая входит в группу «ТАС» Сергея Тигипко, обжаловала в суде решение АМКУ, согласно которому регулятор оштрафовал компанию за приобретение контрольного пакета акций завода «Днепрометиз» без соответствующего разрешения», - говорится в решении суда от 21 ноября.

Суд постановил отменить решение АМКУ, так как считает его «неподтвержденным надлежащими и допустимыми доказательствами», а выводы, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела.

Кроме того, суд усмотрел при принятии решения АМКУ нарушения применения норм материального права.

В апреле АМКУ оштрафовал группу «ТАС» на 55 млн грн за нарушение законодательства при покупке завода «Днепрометиз» у российской компании «Северсталь», которая находилась в списке санкций, и не дал разрешение на сделку.

В группе «ТАС» назвали решение предвзятым и заявили о намерении обжаловать его в суде.

В октябре 2017 завод «Днепрометиз», который ранее принадлежал российской группе «Северсталь», был продан компании, близкой к Сергею Тигипко. Северсталь приобрела 60% акций Днепрометиза в 2006 году у группы ТАС. Впоследствии доля Северстали в украинском предприятии была увеличена до 98,6%. Сумма сделки тогда оценивалась в $50 млн.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter, Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь