Судьба банков с российским капиталом станет известна к апрелю

Судьба банков с российским капиталом станет известна к апрелю

В Нацбанке рассчитывают, что до конца I квартала собственники банков договорятся с потенциальными покупателями.



Об этом заявила заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

«Сейчас идет переговорный процесс. До конца I квартала уже будет понятно, есть реальный инвестор или нет. Если есть, тогда будем работать с ним», - сказала она.

Читайте: «Автогражданка» заедет в Интернет
 

Катерина Рожкова уточнила, что среди потенциальных покупателей, с которыми сейчас ведут переговоры российские собственники, есть как украинские, так иностранные инвесторы.

Сложнее всего будет найти покупателя на Сбербанк. «Он огромный и на него найти инвестора достаточно сложно. У него большая задолженность перед материнской компанией», - пояснила Катерина Рожкова. Что касается ВТБ Банка и Проминвестбанк, то «они сейчас находятся в переговорном процессе». «Мы будем рады, если какой-то инвестор их купит», - сказала госпожа Рожкова.

Если инвестора найти не удастся, тогда банки с российским капиталом продолжат сокращать активы. «Нам хочется, чтобы они безболезненно покинули наш рынок: либо путем смены собственника, либо путем существенного сокращения своей доли», - сказала Катерина Рожкова.

По ее оценкам, с 2014 года активы банков с российским капиталом сокращались даже быстрее, чем в целом по банковской системе. «Кроме того, у них исторически очень большая доля активов в валюте. И от того, что курс рост, валютные активы в гривневом эксвиваленте увеличивались, хотя по факту они сокращались. Сокращаются и объемы вкладов: банки работают в режиме ограничений, в них работают кураторы», - уточнила Катерина Рожкова.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь