Торговцы повысят свою маржинальность за счет покупателей

Торговцы повысят свою маржинальность за счет покупателей

Торговые сети не будут снижать цены на свою продукцию в случае принятия закона о снижении ставок комиссий при безналичных карточных платежах, а просто увеличат свою прибыль.

Об этом банкиры предупредили в ходе круглого стола «Нерыночное регулирование ставки интерчейндж: риски и угрозы для банковской системы», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Если закон будет принят, то магазины, крупные сети сэкономят определенные суммы на выплату комиссии банкам, при этом цены не понизятся для потребителя. Опыт Европы показывает, что это не произошло», – рассказал заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Директор департамента продуктов для частных клиентов Райффайзен Банка Аваль Алексей Пузняк пояснил, о какой экономии идет речь. «У крупного сетевого ритейла средний чек – 163 грн за операцию. Даже если уровень интерчейнджа упадет на 1 процентный пункт и весь этот 1% мы отдадим клиенту, который оплачивает товар, то он получит экономию в 1,63 грн», – сказал банкир.

У строительных гипермаркетов средний чек – порядка 640 грн, у АЗС – 400 грн.

«Если мы слышим в обосновании законопроекта, что изменение ставки интерчейндж поможет конечному потребителю, то это не так. Цены не будут снижены. Эти 1,63 грн или 4 грн, даже если отдать их клиенту, он не заметит в общей сумме чека. Тогда зачем ее отдавать торговцу, который за ее счет повысит свою маржинальность, свою доходность», – удивлен Алексей Пузняк.

Депутаты в октябре подали законопроекты № 4178 и № 4178-1, которыми предложено снизить в Украине комиссию за услуги банка-эквайера с 1,6-2% до 0,5-1,4%, а входящую в нее комиссию интерчейндж для банка-эмитента – до 0,3-0,9%. Депутаты ссылаются на опыт ЕС, который в 2015 году принудительно снизил ставку интерчейдж для дебетовых и кредитных карт до 0,2-0,3%.

Регламент ЕС 2015/751 за пять лет работы так и не добился своих целей. «Февральское исследование Еврокомиссии и известных консалтинговых агентств говорит, что они так и не добились снижения стоимости товаров и резкого снижения стоимости эквайринга. Решили только для 0,02% торговцев из 25 миллионов по всей Европе. То есть для самого крупного ритейла», – рассказал директор Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь