Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый

Трансформация онлайн-банкинга продолжится после карантина

Уже все банки осознали необходимость цифровой трансформации бизнеса, прежде всего по обслуживанию розничного сектора.

Об этом банкиры рассказали в ходе круглого стола «Эволюция банковского сервиса: как привлечь и удержать клиента в эпоху дистанционного обслуживания», организованного «Финансовым клубом».

«Жизнь заставляет все банки идти в эту сторону. Мы перешли с четвертой на пятую передачу в этом направлении», – подчеркнул директор по развитию розничного бизнеса Банка Альянс Виктор Кулик.

Ближайший проект, о котором говорят все банкиры, – удаленное открытие счетов. «В следующем году мы сможем увидеть все разнообразие идентификаций клиентов и, находясь дома, клиент сможет поменять один банк на другой», – считает начальник департамента розничного бизнеса банка «Глобус» Дмитрий Замотаев.

О высоком спросе на то, чтобы дистанционно менять банки, говорит и Виктор Кулик.

«Дистанционная идентификация позволит нам полностью заключать договор с клиентом без прихода в отделение», – сообщил директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый.

Для этого важно популяризовать использование квалификационной электронной подписи (КЭП). «Идентификацию можно сделать удаленно, но подписать договор – нет. Все равно нужен контакт, клиент должен подписать договор в бумажном виде. Клиентам сложно работать с КЭП. Идеальный и приемлемый для клиента вариант – пока еще это подписание бумажного договора. И с договором передается карта», – говорит заместитель председателя правления Банка Форвард Андрей Прусов.

Начальник отдела по работе с физическими лицами главного управления розничного бизнеса Правэкс Банка Олег Заяц считает, что необходимо упростить процедуру получения и использования КЭП.

«Сейчас, когда курьер вручает карту, он просит поставить подпись на копии паспорта и в договоре. Чтобы от этого уйти, надо популяризировать КЭП среди физлиц», – считает Олег Заяц.

Продолжится и «допиливание» приложений для смартфонов. «Мало иметь сервис, мало иметь «мобильный банк». Важно, чтобы он был удобен для клиента. Начиная с момента регистрации, чтобы он был легким и доступным для всех клиентов», – говорит Владимир Малый.

Банки станут активнее вовлекаться в государственные цифровые проекты. «Изначально все банки шли в BankID, сейчас все синхронно идут в “Дію”», – заметил Дмитрий Замотаев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь