Цены в октябре подскочили на 1,7%

Цены в октябре подскочили на 1,7%

Потребительские цены в Украине выросли в октябре на 1,7% по сравнению с сентябрем.

Из-за октябрьского скачка цен показатель инфляции с начала 2018 года суммарно вырос с 5,6% до 7,4%, посчитали в Госстате, а инфляция последних 12 месяцев ускорилась с 8,9% до 9,5%, сообщает FinClub.

«Показатель индекса потребительских цен в октябре отвечал прогнозу, опубликованном в Инфляционном отчете в октябре 2018 года. Как и ожидалось, фундаментальное инфляционное давление остается значительным, что связано с увеличением расходов, в том числе на оплату труда, и стабильным внутренним спросом. Также ожидаемо усилилось влияние на внутренние цены повышения мировых цен на энергоресурсы и зерновые», – утверждают в Нацбанке.

Топливо подскочило в цене сразу на 6%, хотя месяцем ранее оно и так подорожало на 5,4%. «Рост цен на топливо прогнозируемо ускорился до 24,5% г/г на фоне стремительного роста мировых цен на нефть и ослабление обменного курса гривны в предыдущие периоды», – отмечают в НБУ.

Это потянуло за собой подорожания автомобильного пассажирского транспорта на 2,5%.

Полиция запуталась в сети обменников

Высокие темпы инфляции показал алкоголь (+3,2%). «Темпы роста административно регулируемых тарифов выросли до 14,6% г/г и были выше октябрьского прогноза. Из-за повышения минимальных цен ускорилось подорожание алкогольных напитков, а стоимость проезда в автомобильном транспорте выросла вследствие увеличения мировых цен на топливо и дальнейшее давление со стороны расходов на оплату труда. Кроме того, с 1 октября были увеличены тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки», – напоминают в НБУ.

Курсовой фактор также повлиял на подорожание одежды и обуви (+2,6%)

Продукты питания в октябре подорожали на 1,5%, а услуги ресторанов и отелей – на 2,3%.

 

В продовольственной группе значительней всего подорожали овощи (+8,8%), животные жиры (+4,4%), молоко (+3,6%), яйца и хлеб (+2,7%).

«С одной стороны, из-за подорожания муки ускорился рост цен на макаронные, кондитерские и сдобные изделия. С другой – замедлились темпы подорожания мясных и молочных продуктов», – отмечают в НБУ. Мясо и мясопродукты подорожали на 0,8% после роста на 2,8% в сентябре.

Подешевели только фрукты (-4,6%) и сахар (-2,3%). «Рост цен на сырые продукты питания в октябре ускорился (до 1,6% г/г), но был не таким быстрым, как было заложено в прогнозе НБУ. Сохранилось падение цен на фрукты благодаря хорошему урожаю этих культур, прежде всего яблок. Кроме того, меньше, чем ожидалось, был рост цен на овощи, в том числе благодаря расширению предложения тепличных овощей. Однако в октябре увеличились темпы роста цен на овощи борщового набора, поскольку в течение первой половины месяца все еще наблюдался их дефицит на рынке из-за более позднего сбора урожая», – утверждают в Нацбанке.

Бытовая техника подорожала на 0,5%, мебель и домашний текстиль – на 1,1% и 1,2%. «Неизменными в октябре были темпы роста цен на непродовольственные товары. Подорожание отдельных товаров длительного потребления (строительных материалов, бытовой химии, ювелирных изделий) было нивелировано удешевлением других товарных позиций из этой же категории (в частности, телевизоров и мобильных телефонов)», – считают в НБУ.

Услуги ЖКХ практически не дорожали (+0,6%), поскольку повышение цены газа на 23,5% произошло только с 1 ноября, а значит, будет отражен лишь в ноябрьском индексе инфляции. При этом услуги отопления и горячей воды, вероятно, подорожают только в декабре 2018 года.

«Принимая во внимание опубликованные данные, НБУ считает риски для прогноза инфляции, обнародованном в Инфляционном отчете в октябре 2018 года, сбалансированными, поэтому ожидает, что на фоне повышения административно-регулируемых цен и тарифов инфляция достигнет 10,1% г/г на конец 2018-го. В среднесрочной перспективе предполагается постепенное снижение инфляции до целевого уровня в 5% г/г ± 1 п.п.», – утверждают в НБУ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь