У экс-руководителя Госуправления делами нашли 1 млн евро

Генпрокуратура сообщила о подозрении экс-руководителю Государственного управления делами, во время обыска у которого изъято 1 млн евро.



Управлением по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями ГПУ осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению В. Януковича, А. Януковича, Е. Ставицкого, П. Литовченко и других лиц по фактам создания и деятельности преступной организации и завладении в ее составе государственным имуществом - комплексом отдыха «Пуща-Водица» урочища «Межигорье», общей стоимостью 540 млн грн по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК.

В ведомстве отметили, что 2 марта в данном уголовном производстве сообщено о подозрении экс-руководителю Государственного управления делами по ч. 5 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.

В ходе досудебного расследования по месту его проживания проведен обыск, во время которого обнаружены и изъяты документы, 1 млн евро, золото и другие вещи, которые имеют значение для следствия.

Кроме того, Генпрокуратурой в Печерский районный суд Киева внесены ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде содержания под стражей.

Также, в начале февраля в производстве сообщено о подозрении нотариусу Киевского городского нотариального округа, которым незаконно удостоверен договор о смене собственника урочища «Межигорье».

Относительно других подозреваемых лиц в данном уголовном производстве, скрывающихся от органа досудебного расследования, а именно В. Януковича, А. Януковича, Е. Ставицкого и П. Литовченко, Генпрокуратурой внесены ходатайство в Печерский районный суд Киева о предоставлении разрешения на осуществление специального досудебного расследования.

Следствие в производстве продолжается.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь