Украина может подать иск против PwC из-за ПриватБанка

Украина может подать иск против PwC из-за ПриватБанка

Украина не исключает возможности подачи судебного иска против украинского подразделения международной компании PwC для компенсации части расходов, связанных со спасением ПриватБанка.


Об этом Reuters сообщил министр финансов Александр Данилюк.

"Мы инвестировали так много денег налогоплательщиков в ПриватБанк, и мы ищем пути компенсировать убытки. Если PwC сыграла определенную роль, она должна нести ответственность за это", - сказал господин Данилюк.

Отвечая на вопрос о том, планирует ли правительство подачу судебного иска против PwC, министр заявил, что ничего пока не подготовлено.

Читайте: Минфин пользуется моментом

"На данный момент я просто не исключаю этого... не потому, что мы что-то готовим, а просто я понимаю значимость национализации и ответственность, которую мы на себя взяли", - добавил он.

Национальный банк в июле лишил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)» права на официальную проверку банков, исключив фирму из своего реестра. PwC назвала решение регулятора необоснованным и пообещала искать способы его отмены.

PwC проверял отчетность ПриватБанка в декабре прошлого года с дырой в капитале более $5,5 млрд, которая стала результатом рискованной практики кредитования.

На первом этапе спасение ПриватБанка обошлось налогоплательщикам примерно в $4,3 млрд. Однако аудит отчета за 2016 год, проведенный Ernst & Young, показал, что для выполнения нормативов достаточности капитала необходимы дополнительные вливания в размере 38,5 млрд грн ($1,5 млрд).

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь