Украина сможет осуществить пиковые выплаты по госдолгу

Украина сможет осуществить пиковые выплаты по госдолгу

К такому выводу пришли участники круглого стола «Курс гривны осенью: стоит ли ожидать девальвации?», проведенного «Финансовым клубом».

«Минфин сделал хорошую работу по растягиванию сроков погашений, так как этот год был последним из трех наиболее нагруженных внешними выплатами за всю историю Украины. Осталось сейчас выплатить эти $3 млрд в сентябре, с которыми проблем не будет. Следующий график уже более растянутый», – рассказал директор департамента казначейско-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев.

Перед получением в конце августа $2,7 млрд от МВФ правительство Украины не имело всей необходимой для выплат в сентябре суммы. «У Минфина на счету было $1,5 млрд. Но если посмотреть в будущее, то у них нет избытка валютных средств», – отметил председатель Совета Независимой ассоциации банков Украины, председатель наблюдательного совета Альфа-Банка Роман Шпек.

Правительство поэтому не сможет расслабиться в 2022 году – нужно и дальше накапливать валюту для новых значительных выплат. «Если посмотреть на объемы внешних платежей, которые мы должны осуществлять в этом году – в сентябре пиковые платежи, а также в марте и сентябре следующего года, я не вижу избытка валюты на счетах правительства. Дай бог им с этим справиться. И им нужно понимать, что Fitch подтвердил инвестиционный рейтинг на уровне «B», что в переводе означает «высокоспекулятивный», и уровень цен, которые мы платим за выход на внешние рынки, значительно выше таких стран, как Албания и Армения. И эта проблема для страны остается», – уверен Роман Шпек.

Господин Болдырев отметил, что инвесторы охотно покупают новые выпуски еврооблигаций Украины, несмотря на негативные факторы. «К тому же мы видим, как оперативно Минфин выходит на рынок внешних заимствований. Ставка там остается высокой – более 6%. Но за счет графика и того, что удается оперативно принимать тот объем денег, который необходим, это, безусловно, плюс. Потому что мы видим и двукратное, и трехкратное переподписание на долговые ценные бумаги Украины. Сложный период прошли», – говорит он.

Роман Шпек подсчитал объем необходимых выплат в 2022 году. «В следующем году Украина должна погасить внешних обязательств на $3,6 млрд. И обслужить обязательств – на сумму $2 млрд. Это почти $6 млрд внешних обязательств. И если 18-го числа миссия, которая приедет, не будет успешной, и мы не сможем получить средства второго транша, средства Всемирного банка, ЕС, и это не повлияет на цену заимствований и доступ к рынкам капитала, у нас следующий год будет довольно сложным. Миссия приезжает в то время, когда парламент должен получить 15 сентября проект бюджета на 2022 год, где также будут заложены параметры, которые будут влиять на монетарные показатели», – подытожил Роман Шпек.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь