Украина заняла второе место среди стран по объему инвестиций ЕБРР

Украина заняла второе место среди стран по объему инвестиций ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития в 2019 году инвестировал 1,1 млрд евро в Украине в рамках 51 проекта в государственном и частном секторах.

Об этом сообщил член совета директоров ЕБРР Артем Шевалев.

«Украина впервые за много лет вышла на второе место среди стран операций ЕБРР по объемам годовых инвестиций (только немного уступив Египту с его значительно большей экономикой). Объемы новых проектов ЕБРР в Украину по сравнению с 2018 годом увеличен вдвое (!) - принят 51 проект на 1,115 млрд евро», - написал он в Facebook.

Старший советник по внешним связям ЕБРР Антон Усов сообщил, что Украина в прошлом году заняла первое место по количеству подписанных проектов.

«Среди стран операций ЕБРР Украина в прошлом году заняла второе место по объему инвестиций и первое - по количеству подписанных проектов. €680 млн от общего объема инвестиций в Украину в 2019 году отнесены к «зеленым» инвестициям, что является самым высоким показателем среди всех стран ЕБРР», - пишет он.

По данным Шевалева, в прошлом году ЕБРР инвестировал в энергетику (включая возобновляемыми источниками) и сельское хозяйство, инфраструктуру и муниципальное хозяйство, фармацевтику и энергетическую безопасность, производство строительных материалов и поддержку малого бизнеса Украины.

В прошлом году ЕБРР также запустил в Украине кредитную линию EU4Business-EBRD для малых и средних компаний, экспортирующих продукцию в ЕС и используют возможности Соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, а также кредитную линию "Женщины в бизнесе" (Women in Business), которая направлена на поддержку компаний, которыми руководят и на которых работают преимущественно женщины.

ЕБРР работает в Украине с 1992 года. За это время он инвестировал в украинскую экономику около 14,6 млрд евро, профинансировав 450 проектов. 75% этих инвестиций приходится на частный сектор. Банк остается одним из самых активных международных партнеров Украины по внедрению различных реформ.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь