Украинские активы прибыльнее иностранных

Украинские активы прибыльнее иностранных

Вкладчики недовольны уменьшением депозитных ставок в Украине, но инвестирование средств в зарубежные активы не является панацеей.

Об этом банкиры рассказали во время круглого стола «Как приумножить средства в 2021 году: возможности для инвестиций в Украине и за рубежом», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью – это больше о попробовать. «Я хочу купить US Treasuries». Окей, открой депозит в украинском банке и будешь получать в два-три раза больше», – рассказал директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

При этом украинские валютные облигации более доходные. «Западные инструменты с фиксированной доходностью принесут 2-4%, но тогда можно вкладывать в украинский госдолг под 3,8% годовых», – отметил он.

«Ставки по депозитам и ставки возможной доходности от зарубежных инвестиций плюс-минус похожи. Если клиент хочет заработать много, он должен выбирать более рискованную стратегию. Мы предлагаем из Украины инвестировать в украинские евробонды. Многие наши клиенты проинвестировали в акции иностранных компаний и теперь хотят большего», – говорит заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк.

Украинцы больше, чем иностранцы, понимают риски Украины и наших компаний, поэтому могут покупать долговые ценные бумаги тогда, когда нерезиденты продают их с бешеным дисконтом. «Есть евробонд компании ДТЭК. Сильная просадка была почти год назад, когда они заплатили купон. И до недавних пор эта ценная бумага давала в долларе 34% годовых. Сейчас это 18% годовых», – пояснил Антон Коваленко.

Аналогичная ситуация была с суверенными бондами, которые подешевели в начале пандемии. «Недавно украинский госдолг торговался лучше, чем локальный. Купив украинских евробондов, вы могли получить 5% годовых. А когда началась ковидная история, то доходность взлетала до 9%. В то же время в Украине все было более-менее стабильно. Мы понимаем украинский риск и можем принять участие в этом празднике жизни», – считает представитель ОТП Банка.

Начальник управления организации продаж клиентам приоритетного сегмента Укрэксимбанка Данила Меркулов отметил, что из-за двух факторов – приближения автоматического обмена информацией между странами и большего контроля за иностранными компаниями – начинается возврат средств в Украину.

Многие украинцы инвестируют за границу, но «через фидуциарный депозит возвращают средства в Украину», подтверждает Олег Поляк. «Нужно предлагать клиентам инвестировать в украинскую экономику. Мы предлагаем инвестировать в облигации украинских компаний, в первую очередь – компаний группы ТАС. По доходности облигации украинских компаний дают до 15% в гривне и до 5% в долларах», – рассказал он.

Господин Меркулов заметил, что в последние годы «часть депозитов и кеша украинцев перешла в ОВГЗ».

Но депозиты могут вновь стать интересными, если отменено их налогообложение. «НБУ ставит вопрос, что доходы от депозита облагаются, тогда как ценные бумаги предоставляют возможность получать доход без уплаты налога. И есть вероятность, что этот вопрос будет решен, и депозиты банковские смогут быть более конкурентоспособными на рынке инвестирования», – говорит начальник управления юридических лиц департамента финансового мониторинга ПУМБ Татьяна Левандовская.

 

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь