Банкиры предупредили о рисках самостоятельного инвестирования за рубеж

Банкиры предупредили о рисках самостоятельного инвестирования за рубеж

О ключевых рисках они рассказали во время круглого стола «Как приумножить средства в 2021 году: возможности для инвестиций в Украине и за рубежом», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«У людей, которые работают с валютой, депозит выгорает очень быстро – срабатывает margin call. Средний срок, и это мировая статистика – два-три месяца. Если они идут к нормальным брокерам, то могут больше продержаться. Если они попадают на «кухню», когда брокер закрывает позиции внутри себя и устраивает курсовые шумы, то их депозит заканчивается еще быстрее», – пояснил директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Риски торговли с кредитным плечом он объяснил на простом примере. «Я знаю брокера, который дает плечо в бесконечность – Infinity. Человек, перечислив на депозит несколько тысяч долларов, открывает позиции на $50-60 тыс. И при движении курса на несколько бипсов депозит заканчивается, а торговая позиция клиента принудительно закрывается», – рассказал Антон Коваленко.

Но тех, кто работает на рынке форекс, немного, говорит он: примерно 10% от всех инвесторов за границу.

Банкиры могут уберечь своих клиентов от необдуманных инвестиционных решений. «Клиентов, которые интересуются инвестициями, можно разбить на две группы. Первые – это те, кто понимает, что делает. У них есть западный консультант и они уже имеют торговый опыт. Вторая группа – это те, кто сейчас немного попробует, и начинается внутривидовой отбор не в пользу этих начинающих. Миссия банка заключается в том, чтобы правильно клиента сориентировать», – считает начальник управления организации продаж клиентам приоритетного сегмента Укрэксимбанка Данила Меркулов.

Есть три ключевые рекомендации инвестору-новичку. «Первый совет – планируйте играть в длинную. Определите горизонт событий, которые вы готовы провести в этой инвестиционной игре. Это не должно быть месяц, два или год. Сразу начинайте мыслить 3-5-летним горизонтом. Если вы во что-то «зашли», то будьте готовы сидеть там долго», – говорит Данила Меркулов.

И нельзя забывать о диверсификации активов. «Второе – не размещайте все яйца в одну корзину. Больше всего диверсифицируйтесь по срокам, валютам, классам активов, географии размещения. И третье – всегда оставляйте подушку безопасности в виде 20-50% средств, держите их в абсолютно безопасных активах с быстрой ликвидностью», – отметил представитель Укрэксимбанка.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь