Инвесторов уберегут от убыточных вложений

Инвесторов уберегут от убыточных вложений

Банки могут не только выдать клиенту э-лимит для зарубежного инвестирования, но и уже накопили экспертизу, чтобы проконсультировать и уберечь клиентов от рискованных инвестиций.

Об этом они рассказали во время круглого стола «Как приумножить средства в 2021 году: возможности для инвестиций в Украине и за рубежом», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

Начальник управления юридических лиц департамента финансового мониторинга ПУМБ Татьяна Левандовская говорит об усилении роли банков в инвестиционной деятельности украинцев. «Роль банков становится больше. Не просто проверить, может ли физлицо воспользоваться э-лимитом, проверить состояние клиента и перевести средства. Действительно, сейчас клиенты нуждаются в консультации банка, требуют банковской экспертизы с точки зрения вложения или невложения средств в те или иные ценные бумаги», – рассказала она.

Директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко советует инвестировать в то, «в чем разбираешься, на что ты способен выделить время и ресурс». Например, аграрии могут зарабатывать на торговле фьючерсами на товары сельского хозяйства, в которых они являются специалистами. «Нужно определять свой риск-профайл, как ты хочешь зарабатывать: стабильно, но немного, или попробовать урвать большой куш, но быть готовым к потерям», – предупредил банкир.

Рискованные инвестиции, которые предлагают сверхприбыли, могут завершиться значительными убытками. «Если ты хочешь сорвать большой куш, то смотри на истории, подобные GameStop. Та же Tesla показывает шикарный перформанс, но такие ли у нее финансовые показатели? Пожалуй, нет. А Bitcoin? Полтора месяца назад он стоил $9 тыс., и не было очереди. Пошли инфлюенсеры рассказывать о Bitcoin, и он уже стоит $58 тыс. Причем им торгуют на теханализе. Графики, «хед энд шолдерс», камеры выстраивают, но сколько фундаментальных факторов по этой валюте? Ты можешь запрыгнуть в волну, но должен понимать, что выйдет другой инфлюенсер или тот же и что-то скажет в обратную сторону, и он с $58 тыс. может пойти на $3 тыс., а может дальше начнет расти до $100 тыс. Выбирайте свой риск-профайл, чего вы хотите, насколько вы готовы уделять время этой истории», – посоветовал Антон Коваленко.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк говорит, что их компания-партнер поможет быстро открыть торговый счет за границей и проконсультировать по инвестиционным возможностям.

Кроме того, банки могут помочь решить конфликты с зарубежным брокером. «Допустим, у нас есть клиент с небольшим капиталом в $20-50 тыс. Э-лимит оформили, средства отправили, а потом клиент получает сообщение: «Средства временно заблокированы – предоставьте документы». И начинается игра в одну сторону. Вы пытаетесь что-то доказать, а с вами никто не хочет разговаривать», – говорит начальник управления организации продаж клиентам приоритетного сегмента Укрэксимбанка Данила Меркулов.

Он объясняет, что инвестиции украинцев очень мизерны для западных инвестиционных банков. «Вы очень малы для той системы. Что-то им не понравилось, какие-то триггеры сработали, и вам обратиться не к кому. Вы находитесь в договорных отношениях с нерезидентом, представительства которого в Украине нет. Пишете ему электронные письма», – описывает банкир подобный «тупик».

Данила Меркулов считает, что банк может сопровождать клиента на этом пути и помочь в решении этих кейсов. «Особенно если разговор будет не из брокером, а с банком, в котором он обслуживается. Укрэксимбанк имеет разветвленную сеть корреспондентских отношений с банками. И банку будет легче поддержать клиента в разговоре с зарубежным банком», – обещает он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь