Банкиры хотят инвестировать сбережения украинцев

Банкиры хотят инвестировать сбережения украинцев

Украинцы сейчас не могут прийти в свой украинский банк и поручить ему купить на международном рынке акции Apple, Tesla или Facebook. Банкиры хотят это изменить.

О новой инициативе они рассказали во время круглого стола «Как приумножить средства в 2021 году: возможности для инвестиций в Украине и за рубежом», проведенного онлайн «Финансовым клубом».

«Инициативная группа работает над тем, чтобы украинские банки или торговцы могли предлагать услуги инвестирования за рубеж. Тебе не нужно будет деньги направлять какому-то брокеру, а ты даешь ордер на покупку конкретного финансового инструмента, и мы уже, используя свою инфраструктуру проверенных брокеров, будем инвестировать от имени и за счет клиента. Инициативу регулятор принял положительно», – сказал директор департамента казначейства и финансовых учреждений ОТП Банка Антон Коваленко.

Начальник управления юридических лиц департамента финансового мониторинга ПУМБ Татьяна Левандовская говорит, что эта идея уже обсуждалась в НАБУ. «После принятия изменений в законодательство банк или иная компания, которая будет предоставлять брокерские услуги, сможет использовать клиентские средства в рамках э-лимита для инвестирования в акции той или иной компании», – отметила она.

Сейчас банк не может все сделать за клиента, но способен помочь ему пройти путь инвестирования «самостоятельно»: помогает клиенту открыть счет в иностранном брокере, оформить э-лимит на выведение средств, если клиент показал источник происхождения денег, перечисляет средства на торговый счет и учит тому, как работает зарубежная интернет-платформа для купли-продажи ценных бумаг.

«К тому же мы покажем вам путь назад, когда вы скажете, что акции Tesla или Facebook вам уже не нужны, и «Верните деньги туда, где они были». Всю эту историю мы вам покажем, но по вашему приказу мы еще ее не сделаем. На тренде нескольких лет мы к этому как раз и придем, когда будет и доверенность, и компетенция», – сказал начальник управления организации продаж клиентам приоритетного сегмента Укрэксимбанка Данила Меркулов.

Банки хотят помочь клиентам с инвестированием, поскольку понимают, что клиенты все равно заберут свои депозиты, чтобы найти что-то более прибыльное. «Депозитный портфель – это айсберг, который тает. Вопрос только в скорости и объемах. Рано или поздно мы придем к корзине, в которой капитал клиента будет поделен между двумя инструментами: депозит плюс ценные бумаги. Берем депозитный портфель, и 20-25% перетечет в ценные бумаги на горизонте трех – пяти лет», – предсказывает Данила Меркулов.

Заместитель председателя правления ТАСкомбанка Олег Поляк говорит, что к ним приходят компании с просьбой предложить их долговые ценные бумаги состоятельным вкладчикам ТАСкомбанка.

«Наши корпоративные клиенты обращаются к нам, выпускают свои облигации и хотят, чтобы мы их состыковывали с нашими крупными клиентами private banking. Тем самым мы, как банк, становимся мостиком между большим вкладчиком и крупным бизнесменом, который думает: или привлечь стандартный кредит, или выпустить собственную облигацию и привлечь инвестора. Мы ожидаем роста этого направления», – говорит он.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь