Украинцам повысили цену на газ почти на 15%

Украинцам повысили цену на газ почти на 15%

В ноябре цена на природный газ для нужд населения и других потребителей, которые получают газ на регулируемых условиях составит 4,9 тыс. грн за тысячу кубометров (без учета НДС, наценки газосбыта и транспортных расходов).

Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз».

При этом в компании отметили, что это самая низкая с 2016 года цена на газ для населения в ноябре.

«В этом месяце регулируемая цена газа оказалась выше, чем цена на условиях предложения от Нафтогаза «Газовый запас» (4 874,42 грн за тысячу кубометров), поэтому потребители, которые воспользовались этим предложением, сэкономят свои средства», - говорится в сообщении.

В «Нафтогазе» также добавили, что если потребитель не использует за зимний сезон весь предоплаченный объем, остаток средств вернется ему на счет в полном объеме.

Напомним, что в октябре цена на газ для населения составляла 4 272,76 грн за тысячу кубометров. Таким образом, цена на газ в этом месяце вырастет на 14,65%.

Кроме того, с 1 января 2020 года в Украине изменится формула расчета цены газа для населения, она будет определятся только ценой в промышленности.

В конце 2019 года также завершается срок действия 10-летнего газового договора между «Нафтогазом» и «Газпромом».

В НБУ считают, что для выполнения обязательств перед партнерами «Газпрому» придется прокачать через Украину не менее 50 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь