Украинцы продолжают забирать свои вклады из банков

За третий квартал физические лица сняли со счетов почти 4 млрд грн и $0,6 млрд. Портфель вкладов в национальной валюте сократился до 176 млрд грн, в иностранной – до $10 млрд.


В группе крупнейших банков из 13 платежеспособных учреждений с оттоком валютных депозитов столкнулись почти все (кроме государственных Ощадбанка и Укргазбанка), а с оттоком гривневых вкладов – всего пять банков: три с частным европейским капиталом и два – с российским государственным.

Лидером этого антирэнкинга стал Райффайзен Банк Аваль, портфель которого уменьшился на 543 млн грн. «Райффайзен Банка Аваль имеет избыточную ликвидность в гривне и валюте. При сравнительно небольшом оттоке депозитов физлиц в гривне в основном из-за невысоких депозитных ставок мы имели в течение года значительный приток средств юридических лиц, который многократно перекрывал отток средств физлиц», – сообщили FinClub в Райффайзен Банке Аваль. За девять месяцев гривневый портфель населения вырос в банке на 98 млн грн, юрлиц – почти на 6 млрд грн.

Вторую позицию занял Укрсоцбанк, третью – Проминвестбанк. Замыкает эту пятерку УкрСиббанк и Сбербанк России. Их суммарные потери превысили 1,1 млрд грн. Единых трендов на рынке нет, например, гривневые розничные вклады нарастил и ВТБ Банк с российским капиталом, и ОТП Банк – с венгерским.

Восемь крупнейших банков показали положительную динамику работы с гривневыми сбережениями граждан. Больше других привлек ПриватБанк – 2,2 млрд грн, который вместе с тремя госбанками с 11 июня по 15 сентября выплачивал компенсацию вкладчикам обанкротившегося Дельта Банка на сумму 8,4 млрд грн.

Валютные вклады сократились почти у всех банков, поэтому учреждения пытаются пересматривать свои продукты так, чтобы население все-таки рискнуло сберегать валюту в банках. Подробнее...

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь