Укравший $6 млрд экс-владелец БТА Банка избежит украинской тюрьмы

Укравший $6 млрд экс-владелец БТА Банка избежит украинской тюрьмы

Сегодня правительство Франции вынесло решение об экстрадиции экс-владельца БТА Банка Мухтара Аблязова в Россию.

Об этом сообщил Роман Марченко, старший партнер юрфирмы «Ильяшев и Партнеры», которая представляет интересы потерпевших – БТА Банков (Казахстан и Украина).


Мухтар Аблязов, являясь владельцем и топ-менеджером БТА Банка, присвоил крупные суммы, за счет денег вкладчиков финансировал личные проекты. Значительная часть средств была разворована и выведена через оффшорные компании.  Мухтар Аблязов объявлен в розыск Россией, Украиной и Казахстаном. В июле 2013 года бывший банкир был арестован во Франции. 


«Ранее апелляционный суд в Лионе и кассационный суд в Париже вынесли положительные решения о возможности экстрадиции Мухтара Аблязова в Россию и Украину. Однако французские власти решили выдать банкира именно в РФ, так как сумма ущерба, нанесенного в этой стране больше, чем в Украине. В России банкир предстанет перед судом за хищения, мошенничество и легализацию украденного», - прокомментировали ситуацию в «Ильяшев и Партнеры».


Английские суды ранее удовлетворили иски БТА против Аблязова и его подельников на сумму более 4 млрд долларов США. Также лондонский суд приговорил горе-банкира к 22 месяцам тюрьмы за лжесвидетельствование, однако от отбытия наказания Аблязов скрылся и находился «в бегах» до момента ареста на Лазурном берегу во Франции в июле 2013 года. С момента ареста Аблязов находится во французской тюрьме.


Также продолжаются экстрадиционные процессы по выдаче ранее задержанных членов ОПГ Аблязова из Англии, Чехии и Литвы.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь