Укрэксимбанк выплатил свыше 3 млрд грн вкладчикам Дельты

Укрэксимбанк назвал сумму компенсации, выплаченной через его сеть пострадавшим вкладчикам Дельта Банка и банка «Киевская Русь».

«По вкладам Дельта Банка мы выплатили уже более 3 млрд грн, по «Киевской Руси» – почти полмиллиарда, в результате у нас на обслуживании осталось около 40% клиентов», – рассказала в интервью FinClub заместитель председателя правления Укрэксимбанка Светлана Монастырская.

Она не видит ничего необычного в том, что ФГВФЛ продолжил работать с Укрэксимбанком в ходе второго этапа выплат – в период ликвидации Дельта Банка.

«Вполне естественно, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц для выплат клиентам неплатежеспособных и ликвидируемых банков привлекает государственные финучреждения, – утверждает она. – Сейчас госбанки способны предоставить наиболее эффективную модель взаимодействия с такими клиентами».

Как сообщал FinClub, в ходе второго этапа выплат ФГВФЛ отказался от услуг ПриватБанка, а задание выплатить оставшиеся 8 млрд грн вкладов, гарантированных государством, распределил между Ощадбанком, Укрэксимбанком и Укргазбанком (см. «Дельта пошла по второму кругу»).

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь