«Укртелеком» выиграл дело на 1,1 млрд грн у госбанка

Верховный Cуд отклонил основные требования государственного Укрэксимбанка к «Укртелекому» в деле о выкупе облигаций на 1,1 млрд грн.

Об этом говорится в решение суда № 910/9938/17 от 10 октября обнародовано в Едином реестре судебных решений.

Верховный Cуд подтвердил решение судов предыдущих инстанций, в частности, решение Хозяйственного суда Киева от 16 апреля 2018 года и постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 4 июня 2018 года.

Суд пришел к выводу о невозможности взыскания с «Укртелекома» стоимости облигаций общества, к которому право собственности на эти облигации не перешло.

«Поскольку предъявление облигаций к погашению исключает другие способы реализации и защиты прав владельца на облигации, а окончание срока обращения облигаций делает невозможным их продажу после окончания срока их обращения, защита прав банка путем взыскания стоимости облигаций общества, к которому право собственности на эти облигации не перешло, является невозможным», - отмечается в решении.

Поэтому суд решил кассационную жалобу Укрэксимбанка удовлетворить частично и взыскать с «Укртелекома» в пользу банка лишь 795,344 тыс. грн пени и 85,122 тыс. грн как 3% годовых.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь