В банке «Финансы и Кредит» находится 291 млн грн транспортных компаний

На счетах банка "Финансы и Кредит" в настоящее время остается 291 млн грн средств государственных транспортных компаний.


Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры.

Ранее министр Андрей Пивоварский сообщил, что на счетах неплатежеспособного банка "Финансы и Кредит" остается более 600 млн грн средств транспортных госкомпаний. Однако позже в пресс-службе министерства уточнили, что эта сумма была актуальна по состоянию на 1 марта.

"Но министр проводил ряд переговоров с собственником банка и за полгода они вернули большую часть этих денег. По состоянию на 1 сентября сумма уменьшилась до 291 млн грн", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, Национальный банк больше не верит в способность Константина Жеваго спасти банк «Финансы и Кредит»: в связи с невыполнением им обязательств по поддержке ликвидности регулятор признал банк неплатежеспособным и отдал ФГВФЛ для введения временной администрации. От этого радикального шага выигрывают вкладчики с портфелем депозитов на сумму свыше 10 млрд грн, которые уже через месяц должны начать получать выплаты. Константин Жеваго проиграет лично – НБУ уже намекнул на угрозу уголовного наказания, и как бизнесмен – ради получения стабкредитов он дал НБУ личную гарантию.

По материалам ИА «Украинские новости»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь