В Киеве закрыли конвертцентр, финансировавший террористов

Служба безопасности Украины разоблачила в Киеве преступную группу, причастную к незаконному переводу средств в наличность и финансированию ЛНР.



Как сообщает пресс-центр СБУ, организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по переводу средств в наличные около 30 коммерческих структур, в том числе одному из крупнейших в стране предприятий горно-металлургического комплекса.

"Злоумышленники регистрировали коммерческие структуры для заключения фиктивных договоров купли-продажи товаров или предоставления услуг с предприятиями, действующими на временно оккупированных территориях. Под видом выполнения фиктивных договоров предприятия ЛНР перечисляли средства, полученные в результате хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории, на банковские счета коммерческих структур, расположенных в Киеве. Затем они перечислялись на карточные счета организаторов преступной схемы, переводились в наличные и были направлены на территорию, временно подконтрольную террористам", — сообщили в СБУ.

Во время обысков в офисных помещениях и помещениях организаторов конвертцентра выявлены печати фиктивных предприятий и финансово-хозяйственную документация, которая доказывает осуществление нелегальных сделок. Кроме того, изъято около 1 млн грн, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Открыто уголовное производство по ст. 205 (фиктивное предпринимательство) и ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК.

 

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь