В Украине хотят ввести единый счет для налогоплательщиков

Правительство приняло законопроект о введении единого счета уплаты налогов и сборов, единого социального взноса для плательщиков.


"Введение единого счета для уплаты налогов и сборов, единого социального взноса - это выполнение антикоррупционного закона №1797, который был наработан вместе с бизнесом, депутатами и общественными экспертами и принят Верховной Радой в прошлом году", - говорится в сообщении.

В Минфине заявили, что налогоплательщик по собственному желанию имеет право открыть единый счет в Казначействе и использовать для уплаты налоговых обязательств по налогам и сборам, единого социального взноса.

Плательщик будет иметь возможность оплатить такие налоговые обязательства, как налог на доходы физлиц, налог на прибыль предприятий, рентную плату, экологический налог и другие налоги и сборы, определенные нормами Налогового кодекса, и единый социальный взнос.

Но, как отметили в министерстве, исключением является налог на добавленную стоимость и акцизный налог с реализации горючего. Для этих двух налогов в соответствии с Налоговым кодексом функционируют системы электронного администрирования.

Налогоплательщик будет открывать единый счет через электронный кабинет, что значительно улучшает условия уплаты налогов и сборов, единого социального взноса.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь