ВиЭйБи Банк обвиняет Нацбанк в своих проблемах

Новости: ВиЭйБи Банк обвиняет Нацбанк в своих проблемах

В связи с введением временной администрации в ВиЭйБи Банке заявили, что в течение последних месяцев банк переживал сложные времена. "Главными факторами кризиса стали неконтролируемая девальвация гривны и внедренные НБУ регулятивные ограничения, - говорится в сообщении банка. - Однако руководство банка в течение длительного времени находило возможности решения текущих вопросов ликвидности для своевременного обслуживания обязательств перед вкладчиками и кредиторами. В июне была успешно проведена реструктуризация выпуска международных облигаций банка".

Впрочем, уже в сентябре ВиЭйБи Банк столкнулся с существенными ограничениями, введенными НБУ по клиентским операциям, в том числе на межбанковском валютном рынке. Такие шаги НБУ привели к задержкам обслуживания клиентских счетов физических и юридических лиц. Как результат, банк не смог вовремя выплатить купон по облигациям, говорится в сообщении банка.

В сентябре в ВиЭйБи Банк были введены кураторы от НБУ и тем самым произошло фактически устранение руководства от управления учреждением. Большинство решений принимались представителями НБУ. Решением Комитета по управлению активами и пассивами НБУ, с 18 сентября был закрыт лимит для операций регулятора с ВиЭйБи Банком на валютном межбанке, что привело к остановке операций клиентов и панике вкладчиков, рассказывают в банке. "На наши неоднократные заявки на участие на межбанковском валютном рынке и валютных аукционах с целью удовлетворения потребностей клиентов, НБУ отвечал отказом", - отмечено в сообщении.

Акционеры ВиЭйБи Банка предложили капитализировать учреждение на 3,2 млрд грн. У Минфина просили в капитал "на возвратной основе 4 млрд грн". Во время брифинга 10 октября руководство НБУ заявило о поддержке программы. Как следствие, был подписан Меморандум между Кабмином, НБУ и ВиЭйБи Банком по поддержке ликвидности финучреждения.

"Однако в дальнейшем реальные шаги НБУ привели к фактическому срыву договоренностей и ухудшению ситуации в банке. И
менно действия регулятора стали главной причиной почему, несмотря на поддержку со стороны Минфина и акционеров, программа докапитализации банка не была одобрена Международным валютным фондом. И сейчас ответственность за состояние финансового учреждения полностью лежит на руководстве Нацбанка, - резюмируют в ВиЭйБи Банке. - Несмотря на сегодняшнюю ситуацию, руководство ВиЭйБи Банка и акционеры продолжат работу с Фондом гарантирования вкладов физических лиц и НБУ по поиску оптимальных решений сохранения финучреждения и обеспечения выплаты сбережений вкладчикам и кредиторам".

О проблемах банка детальнее в статье "ВиЭйБи Банк не захотели".

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь