Вхождение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов откладывается

Вхождение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов откладывается

Об этом в интервью FinClub рассказала первый заместитель главы НБУ Катерина Рожкова.

Ощадбанк должен был стать участником Фонда гарантирования вкладов физлиц с 1 июля 2020 года.

«Вхождение Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов снова откладывается. Мы не успеваем внести изменения в соответствующий закон. Планировалось, что мы подадим их в рамках банковского законопроекта (№ 2571-д. – Ред.), но в итоге решили оставить в этом законе только то, что является prior action для МВФ», – пояснила Катерина Рожкова.

По ее словам, новый законопроект, который касается гарантий по вкладам в Ощадбанке, уже подготовлен, но до 1 июля необходимые изменения принять будет сложно.

«Хотя и Ощадбанк, и ФГВФЛ, и Минфин провели всю подготовительную работу», – сказала она.

Уже подготовлен график платежей для вступления госбанка в Фонд.

«У Ощадбанка очень много вкладчиков, поэтому если платеж будет единоразовым, он негативно скажется на финансовом результате. У банка будет переходной период, который всех устраивает. График платежей уже составлен, но с учетом карантина, потенциального ухудшения качества кредитного портфеля и снижения банковской маржи его нужно будет пересмотреть», – сказала она.

Несмотря на поэтапную уплату вступительного взноса, Ощадбанк после первого же платежа станет участником Фонда гарантирования.

«Но гарантии Фонда будут распространяться только на вклады, размещенные после даты этого платежа. А раз банк остается государственным, то все остальные вклады будут гарантироваться государством по нынешней схеме. И поскольку все депозиты имеют сроки, по истечении которых они будут переоформляться, постепенно все вклады физических лиц перейдут под гарантию ФГВФЛ», – рассказала Катерина Рожкова.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь