Вкладчики ВиЭйБи Банка пикетируют Нацбанк

Новости: Вкладчики ВиЭйБи Банка пикетируют Нацбанк
Возле центрального входа в НБУ
Сегодня утром клиенты ВиЭйБи Банка провели митинг под стенами НБУ. Они требовали от Нацбанка вмешаться в ситуацию с банком и начать выплаты депозитов. "У нас фактически украли деньги. А Гонтарева ничего не делает, чтобы заставить банк их вернуть",- негодовала одна из вкладчиц.

Митингующие повесили около входа в Нацбанк чучело, изображающее владельца ВиЭйБи Банка Олега Бахматюка и начали кидать в него яйца. После того как несколько яиц попало в колонну здания к Нацбанку приехал наряд милиции. Милиционеры обвинили протестующих в нарушении общественного порядка.

ВиЭйБи Банк уже несколько месяцев испытывает трудности с возвратом депозитов, однако временная администрация в учреждение пока не введена. Нацбанк выдал банку рефинансирование специально под возврат депозитов, его объем не разглашается.

ВиЭйБи Банк объявил о намерении привлечь инвесторов и увеличить свой капитал на 7 млрд грн. Однако, как сообщал ранее господин Бахматюк, часть этих средств в размере 2-3 млрд грн планируется привлечь у государства. Банк обратился к Министерству финансов с таким предложением. В Минфине не комментировали готовность внести деньги в капитал.

Если банк не будет спасен и в него будет введена временная администрация, возвращать средства вкладчикам придется Фонду гарантирования вкладов физлиц. Председатель правления ВиЭйБи Банка Денис Мальцев ранее сообщал FinMaidan, что объем гарантированных вкладов (до 200 тыс. грн) составляет 85% портфеля. Нагрузка на ФГВФЛ и, как следствие, на госбюджет может составить до 9,2 млрд грн.

Новости: Вкладчики ВиЭйБи Банка пикетируют Нацбанк
 

Новости: Вкладчики ВиЭйБи Банка пикетируют Нацбанк

Новости: Вкладчики ВиЭйБи Банка пикетируют Нацбанк
 

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь