Ворушилин просит правоохранителей проверить работу ФГВФЛ

Ворушилин просит правоохранителей проверить работу ФГВФЛ

Фонд гарантирования вкладов физических лиц обратился к Генеральной прокуратуре и Национальному антикоррупционному бюро с предложением провести проверку законности оценки и реализации активов неплатежеспособных банков.

Эта проверка необходима для «избежания инсинуаций и негативного резонанса со стороны политиков и общественности в целом на эту тему», ведь за 2014-2016 годы ФГВФЛ направил 3346 заявлений в правоохранительные органы о совершении уголовных правонарушений в банковской сфере на сумму убытков свыше 281 млрд грн.

«Кто бы и сколько не спекулировал на цифрах относительно балансовой и оценочной стоимости активов неплатежеспособных банков, должен подчеркнуть, что реальная их цена определится исключительно по результатам публичного аукциона», – сказал директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов Константин Ворушилин.

Начальная цена реализации на первых открытых торгах (аукционе) не может быть ниже оценочной стоимости, которая определяется независимыми субъектами оценочной деятельности, и публикуется на сайте Фонда. 80% от балансовой стоимости активов неплатежеспособных банков (365,9 млрд грн) – кредиты. Половина из них приходится на 600 групп крупных заемщиков, большинство из которых являются связанными с банками-банкротами лицами. Часто обеспечением по таким займам выступает неликвидное имущество и «мусорные» ценные бумаги. Почти весь кредитный портфель (90%) неплатежеспособных банков является проблемным и не обслуживается.

Из-за слабого уровня защиты прав кредиторов и несовершенную судебную систему, Фонд регулярно сталкивается с проблемами в судах. Кроме того, органы государственной исполнительной службы не обеспечивают принудительное исполнение судебных решений, правоохранительные органы не обеспечивают надлежащее расследование уголовных дел.

Фонд гарантирования отмечает, что готов сотрудничать со всеми правоохранительными органами, органами власти, общественными организациями, которые заинтересованы в решении проблем.

Заявление ФГВФЛ это реакция на действия Юлии Тимошенко. Руководитель фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко принесла в Национальное антикоррупционное бюро заявление о совершении уголовного правонарушения, связанного с оценкой активов банков-банкротов. «Мы подготовили заявление о совершении уголовного правонарушения. Это заявление сегодня мы вместе с людьми, которые представляют общественные организации и объединения обманутых банками людей, будем передавать господину Сытнику (директор НАБУ Артем Сытник. - FinClub) лично в руки», - заявила Юлия Тимошенко.

«448 млрд грн - это ваши деньги, это деньг всех миллионов людей, которые потеряли свои сбережения, потеряли имущество в банковской системе, а именно в тех банках, которых кончили специально, то есть уничтожили специально», - резюмировала Юлия Тимошенко.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.



Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь