Ворушилин ушел в отставку – ФГВФЛ получил нового главу

Ворушилин ушел в отставку – ФГВФЛ получил нового главу

Директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц Константин Ворушилин уволился по собственному желанию.

16 июля административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц уволил главу Фонда Константина Ворушилина по собственному желанию с 17 июля.

Такое решение было принято в связи с приближением к концу пятилетнего срока полномочий директора - распорядителя ФГВФЛ.

При этом административный совет с 18 июля назначил директором-распорядителем ФГВФЛ Светлану Рекрут, которая сейчас является заместителем директора-распорядителя ФГВФЛ и курирует продажу активов ликвидируемых банков.

Среди основных достижений Фонда Ворушилин отметил внедрение автоматизированной системы выплат и обеспечение быстрого возмещения более 90 млрд грн около 2 млн вкладчиков неплатежеспособных банков; создание электронной торговой системы ProZorro.Продажи; и то, что Фонд полностью рассчитался по кредитам НБУ и начал досрочный возврат заимствований от Минфина. В общем НБУ возвращено 20,15 млрд грн, а Минфину - 10,12 млрд грн, кроме того, этим учреждениям выплачено около 11 млрд грн процентов.

По словам Светланы Рекрут, команда Фонда должна выполнить обязательства перед кредиторами банков и государством. «Поскольку остаток долга перед Министерством финансов в настоящее время превышает 49 млрд грн в виде векселей и еще более 67 млрд грн по процентам, самым важным заданием, над которым Фонд будет работать в ближайшее время, является реструктуризация процентов по этим кредитам. Это позволит начать дискуссию о повышении гарантированной суммы», - заявила Светлана Рекрут.

«Еще один вызов, стоящий перед нами, - работа по взысканию возмещения убытков с бывших акционеров и топ-менеджеров банков, доведенных до неплатежеспособности», подчеркнула Светлана Рекрут. Общая сумма исков превышает 81,3 млрд грн.

Будет введена система раннего вмешательства, что позволит превентивно определять риски для банков и решать проблему неплатежеспособности не за счет их вкладчиков, а за счет владельцев.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь