Всего 7 банкирам вручили уведомление о подозрении

Парламентский комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности считает возмутительно недостаточными результаты работы правоохранительных органов в расследовании махинаций работников и собственников «упавших» банков.

«По данным Фонда гарантирования вкладов, общая сумма претензий в рамках более 2,1 тыс. заявлений составляет 132,7 млрд грн, и по этим фактам правоохранительные органы вручили только 7 (!) официальных уведомлений о подозрении. О чем это говорит?», - заявил глава комитета Сергей Рыбалка.

По его мнению, правоохранители, прокуратура действует только, когда речь идет о политических противниках. «А когда речь идет о расследовании и наказании работников и собственников банков, в результате действий которых пострадало огромное количество граждан и предприятий, потерявших свои вклады, то результатов практически нет», - сетует он.

Глава комитета напомнил, что парламент еще в начале года приняла закон об усилении ответственности конечных собственников и работников банков. Поэтому комитет включится в деятельность рабочей группы при НБУ, которая должна содействовать и контролировать процесс расследований деяний недобросовестных банкиров.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь