Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП

В среду аналитики ВБ заявили, что по прогнозам темпы экономического роста составят 2,8%, что на 0,2 процентного пункта ниже, чем в январском прогнозе. "Мировой экономический рост снова оказался неудовлетворительным", - заявил главный экономист Всемирного банка Каушик Басу.

Значительное сокращение темпов экономического роста наблюдается в Бразилии и России, а также – снижение темпов роста в Турции и Индонезии. Это происходит на фоне ускорения темпов роста в Европе и Японии, отмечается в отчете банка.

По прогнозам банка, в 2016 году темпы экономического роста вырастут до 3,3%. Кроме того, банк прогнозирует экономическое восстановление в еврозоне и Японии.

И хотя американская экономика наращивает темпы роста, холодная зима подорвала промышленное производство в I квартале, что послужило причиной, по которой банк снизил прогнозы роста на этот год на 0,5 процентного пункта до 2,7%.

Различные трудности, с которыми сталкиваются экономики, оказывают негативное влияние на экономики развивающихся стран, то есть тех стран, которые способствовали восстановлению мировой экономики в разгар финансового кризиса.

Экономики многих из этих стран достигают пределов своих возможностей роста, так как в этих странах не проводятся серьезные реформы, которые позволили бы открыть рынки, улучшить условия ведения бизнеса и повысить продуктивность.

По материалам "Вести Экономика"

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь