Вслед за дешевеющей нефтью падает курс рубля

Российский фондовый рынок ситуация на рынке нефти пока не затронула, но переоценка стоимости нефтяных компаний не за горами, говорят аналитики, отмечая, что это произойдет вслед за пересмотром инвестбанками долгосрочных прогнозов по нефтяным ценам.

Курс доллара на Московской бирже в среду превысил уровень в 41 рубль на фоне стремительно дешевеющей нефти. Падение рубля продолжается уже семь торговых сессий подряд, а за минувшие четыре недели рубль подешевел к доллару на 2,6 рубля.

Интервенции Банка России пока не спасают рубль от падения: с начала октября ЦБ потратил почти $7 млрд на валютные интервенции, а курс доллара за тот же период вырос более чем на рубль. Только за одну торговую сессию 13 октября Центробанк провел интервенции на сумму почти в $2,7 млрд.

Переоценка стоимости рубля происходит вслед за падением цен на нефть, и ближайшие перспективы российской валюты зависят от динамики нефтяных котировок, отмечает в своем обзоре главный экономист ING Дмитрий Полевой.

Стоимость барреля нефти марки Brent к настоящему времени опустилась до $83,4  - минимального уровня с 2010 года, тогда как еще в июне она торговалась в районе 113 $/барр. То есть за прошедшее время падение котировок достигло 26%.

Уровень нефтяных цен влияет на платежный баланс России, так как треть экспорта страны, по данным Росстата, приходится на сырую нефть. Падение ее стоимости приводит к сокращению долларовых доходов нефтяных компаний и, как следствие, к снижению курса рубля.

ЦБ пока сдерживает снижение курса с помощью валютных интервенций. Еще одной мерой поддержки валюты станет проведение Минфином валютных депозитных аукционов с банками. "Мы приняли решение в Минфине проводить валютные аукционы, и в ближайшее время такие валютные аукционы мы проведем", - объявил сегодня министр финансов РФ Антон Силуанов.

По материалам ТАСС

 

Теги #курс

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь