ВСУ не позволил зачет кредита с депозитом

Верховный Суд (ВСУ) отменил определение Высшего специализированного суда (ВССУ) о возможности обмена кредита на депозит в проблемных банках и направил спор на новое кассационное рассмотрение.


ВСУ пришел к выводу, что в случае, когда должник банка приобрел право требования к банку по договору, соответствующие два обязательства между банком и его должником, приобретшим право требования, не могут прекращаться на основании ст. 606 ГК. Указанная статья к таким правоотношениям не применяется.

Ранее при рассмотрении дела ВССУ счел законным прекращение кредитных обязательств и договора ипотеки на основании совпадения должника и кредитора в одном лице.

В пересматриваемом деле ВССУ не учел, что в данном случае не произошло совпадения и сочетания должника и кредитора в одном лице в понимании ст. 606 ГК, и пришел к ошибочному выводу о наличии оснований для применения к спорным правоотношениям указанной статьи.

Кроме того, в случае, когда должник банка приобрел право требования к банку, соответствующие два обязательства между банком и его должником, могли прекращаться только в соответствии со ст. 601-602 ГК (в редакции, которая была действующей на момент возникновения спорных правоотношений).

Однако, в случае зачисления встречных требований действуют ограничения, установленные Законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).

По материалам «Юрлига»

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь