За несвоевременную подачу отчетности по НДС не будут штрафовать

Минфин инициировал внесение изменений в Налоговый кодекс, которые позволят не применять штрафные санкции к налогоплательщикам за несвоевременную регистрацию налоговых, накладных в связи с кибератакой.


Как сообщает пресс-служба министерства, правительство одобрило проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в Едином реестре налоговых накладных".

"Сегодня этот проект был одобрен на заседании Кабмина, и следующим шагом станет его представление в Верховную Раду", - говорится в сообщении.

После прохождения проекта в парламенте, к налогоплательщикам, столкнувшихся с проблемой регистрации налоговой накладной через кибератаку (форс-мажорные обстоятельства), не могут быть применены штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых накладных и/или расчетов корректировки к налоговым накладным в едином реестре налоговых накладных, при условии регистрации ими налоговых накладных до 15 июля 2017 года.

"Будем вносить короткий закон, который даст возможность избежать этой ответственности всем тем, кто в результате хакерской атаки, которая пошла по Украине и всему миру, не смог вовремя подать отчетность. Должны защищать бизнес и помогать ему", - заявил глава правительства Владимир Гройсман.

В этой ситуации Рада должна быть заинтересована минимизировать негативные последствия вируса для бизнеса, поэтому в Минфине надеются на голосование за этот проект до начала летних каникул.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь