Задержан одесский мошенник-скиммер

Задержан одесский мошенник-скиммер

В Киеве в ходе спецоперации сотрудников киберполиции и ПриватБанка задержан один из членов группы мошенников-скиммеров, которая занималась установкой на банкоматы скимминговых устройств.


Как сообщили в службе безопасности ПриватБанка, вчера были зафиксированы факты установки скиммингового устройства на нескольких банкоматах банка в Одессе.

В результате проведенной спецоперации мошенник был задержан уже в Киеве, где он собирался продолжить свою «деятельность». У задержанного 29-летнего жителя Сумской области изъяты 43 поддельные карты. Сейчас продолжается розыск других членов мошеннической группы. В региональных СМИ сообщали, что деньги снимали в Киеве и Шанхае.

В ПриватБанке заявили, что за любую информацию о местонахождении мошенников будет выплачено вознаграждение в размере 50 тыс. грн.

Шандор Чани: «OTP Group ищет банк, который способен генерировать бизнес»

В банке утверждают, что большинство банкоматов ПриватБанка оборудованы специальной системой антискимминга, которая блокирует работу банкомата в случае установки на него скиммингового оборудования. "К концу 2017 года такой системой будут оборудованы все 7292 банкомата", - утверждают в банке.

Скиммер — миниатюрное считывающее переносное устройство, которое крепится к банкомату. С их помощью мошенники воруют данные банковских карт: ее реквизиты, ПИН-код, то есть всю информацию, записанную на магнитной полосе.

Скиммером может быть пластиковая накладка, прикрепляемая к кардридеру, миниатюрная видеокамера в держателе для брошюр рядом с банкоматом. Существуют специальные накладки на клавиатуру, считывающие порядок набора ПИН-кода. К банкоматам скиммеры крепятся с помощью скотча или застежки-«липучки».

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь