Запущен механизм «связывания» резервов по ОСАГО

С 1 марта страховщики должны вносить дополнительные средства в фонд защиты потерпевших (ФЗП) Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ): президиум запустил механизм «связывания» резервов, внедрение которого планировалось еще с 1 сентября 2014 года. «Мы надеемся, что нововведение улучшит платежную дисциплину страховщиков и позволит заранее выявлять компании, которые испытывают финансовые трудности», – сказал гендиректор МТСБУ Владимир Шевченко.

В МТСБУ сообщили, что размер ежемесячных отчислений СК зависит от качества урегулирования убытков и суммы фактических выплат, которые страховщик осуществил за отчетный месяц. Максимум – 55% от суммы привлеченных премий. «Страховщик, имеющий низкие показатели качества урегулирования и небольшие суммы фактически произведенных выплат, заплатит максимальный дополнительный гарантийный взнос в ФЗП. Страховщики, у которых уровень выплат не ниже среднерыночного, а оценка показателя качества урегулирования равна 1 или 2, дополнительный гарантийный взнос не платят», – говорится в сообщении бюро.

Соответствующее решение президиум МТСБУ принял 26 февраля, а 16 марта страховщикам было разослано письмо с напоминанием, что до 20 апреля по итогам подачи отчетности за март 2015 года каждой компании может быть начислен дополнительный гарантийный взнос в ФЗП. Кроме того, в письме уточнялось, что от уплаты дополнительного взноса освобождены страховщики, у которых «остаток средств ФЗП на конец отчетного месяца превышает 55% от начисленных сумм страховых премий по внутренним договорам страхования за последние 12 месяцев». «Величиной 55% от начисленных сумм страховых премий оценивается размер технических резервов страховщика по указанному виду страхования», – объясняют в бюро.

Страховщики к нововведению были готовы. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь