Зеленский подписал закон для привлечения инвестиций в Украину

Зеленский подписал закон для привлечения инвестиций в Украину

Президент Владимир Зеленский подписал законопроект №1059 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по поводу стимулирования инвестиционной деятельности в Украине», который был определен им ранее как неотложный.

Об этом свидетельствуют данные о прохождении законопроекта на сайте Верховной Рады.

Как сообщается, 11 октября документ возвращен с подписью главы государства.

Целью законопроекта является улучшение инвестиционного климата Украины по отдельным направлениям, избранным в результате комплексной оценки соответствию законодательства Украины лучшим мировым практикам, описанным Группой Всемирного банка в методологии рейтинга Doing Business.

Законом также вносятся изменения в ряд законодательных актов, которые содержат устаревшее и неэффективное регулирование.

В частности, в сфере строительства отменяется обязанность уплаты паевого взноса в развитие инфраструктуры населенного пункта. Паевой взнос отменяется с 2021 года.

Верховная Рада 20 сентября приняла во втором чтении и целом закон для улучшения инвестклимата в Украине.

27 сентября спикер парламента Дмитрий Разумков подписал данный законопроект и передал его на подпись президенту.

Напомним, что в Программе действий правительства заложено привлечение прямых иностранных инвестиций в размере $50 млрд в течение последующих пяти лет.

Кроме того, Верховная Рада поддержала во втором чтении и целом закон о концессии для стимулирования и привлечения инвестиций.

По мнению экспертов, привлечение прямых инвестиций остается ключевой задачей Украины для ускорения экономического роста.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь