Аграриям перестали выдавать инвестиционные кредиты

Аграриям перестали выдавать инвестиционные кредиты

Долгосрочные программы сельскохозяйственного бизнеса после введения карантина поставили на паузу

Об этом сообщили банкиры в ходе круглого стола «Финансирование аграриев в условиях карантина: кредитовать нельзя заморозить», проведенного «Финансовым клубом».

«Спрос на инвестиционные кредиты, на лизинг действительно упал. А вот спрос на оборотные средства, на финансирование в виде кредитных линий, сезонных на один-два года на посевную кампанию, сохраняется», –  отметил исполнительный директор направления корпоративного бизнеса и МСБ Кредобанка Евгений Заиграев.

Директор департамента корпоративного бизнеса Укргазбанка Александр Иснюк говорит, что аграрии сокращают свои программы по капитальным инвестициям.

«И аппетиты заемщиков, и желания банков по инвесткредитованию значительно сузились, поэтому партнерские программы по оборудованию для элеваторов, по покупке техники сейчас самостоятельно снижаются в объемах», – подчеркнул господин Иснюк.

Все усилия фермеры направляют на посевную, а не расширение бизнеса.

«Аграрии сами нажимают на тормоза. Сейчас все длинные инвестиции отложились, все заявки идут на оборотный капитал. Возможно, инвестиционные кредиты потребуются в III квартале», – прогнозирует заместитель главы правления банка «Львов» Наталия Осадчий.

По ее словам, дефицит финансирования теперь есть даже в отношениях аграриев с контрагентами. «Мы слышим от клиентов, что все контракты с поставщиками, трейдерами они заключают максимум до 1 августа. В исключительных случаях – до 1 сентября только при условии хорошей платежной дисциплины в прошлом», – рассказала она.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь