Акционерам украинского банка «Траст» грозят санкции

Впервые украинский банк может пострадать из-за финансовых проблем аффилированной с ним структуры. Вчера Банк России ввел временную администрацию в ОАО «Национальный банк "Траст"», который связан с украинским одноименным банком. Украинским банком «Траст» владеют три физлица: глава совета директоров российского банка «Траст» Илья Юров (44% акций), а также члены совета директоров банка Николай Фетисов (28%) и Сергей Беляев (28%).

На украинском рынке одноименный банк «Траст» занимает 112-е место по активам (668 млн грн). Учреждение входит в IV группу, его стресс-тестирование еще не завершено. Поэтому объем средств, необходимый для докапитализации банка, чей собственный капитал сейчас составляет 82,5 млн грн, пока неизвестен. Регулятивный капитал банка – 127 млн грн.

Его депозитный портфель по итогам III квартала составляет 244,5 млн грн, и 95% средств банк привлек именно у граждан (233,7 млн грн). Корпоративный портфель был всего 10,7 млн грн. «Траст» еще в 2013 году был выставлен на продажу. За него планировалось выручить 10-12 млн евро плюс пролонгация оплаты кредитов от акционеров, но сделка сорвалась.

В российском «Трасте» сообщили, что украинский актив не является их «дочкой» и не входит в их банковскую группу. Украинский банк также считает, что в его работе ничего не должно измениться, поскольку напрямую он не принадлежит российскому банку. «Наши акционеры – физические лица, поэтому смена инвестора российского банка «Траст» не влечет за собой изменения состава учредителей украинского банка», – прокомментировала происходящее председатель правления банка Наталья Голубь.

Украинские банкиры считают, что в связи со сложной ситуацией в российском бизнесе акционеры украинского банка «Траст» могут не найти средств для его будущей поддержки. Подробнее ...

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь