Россияне незаконно сменили владельца украинского Сбербанка

Россияне незаконно сменили владельца украинского Сбербанка

Национальный банк Украины возмущен действиями Российской Федерации, которая контролирует украинский Сбербанк.

«Смена собственника существенного участия дочернего банка «Сбербанка России» в Украине - АО «Сбербанк» вопреки требованиям закона состоялась без согласования с украинским регулятором», - сообщил НБУ.

НБУ еще 23 апреля стало известно, что Центральный банк РФ продал 50%+1 акций «Сбербанка России», которые ему принадлежали, Министерству финансов РФ.

«Соответственно, в АО «Сбербанк» (украинском. - Ред.) изменился конечный владелец. В нарушение требований законодательства новый конечный владелец: не сообщил Нацбанку за 3 месяца до покупки существенного участия в АО «Сбербанк» о намерении такого приобретения; не согласовал с Нацбанком приобретение существенного участия в банке; не подал в Нацбанк копию договора (сделки), на основании которого состоялся переход права собственности на акции», - сообщили в НБУ.

Национальный банк запросил у Министерства финансов РФ и «Сбербанка России» объяснения и соответствующие документы, а также уведомил их о правовых последствиях нарушения украинского закона.

«Национальный банк предоставит правовую оценку и рассмотрит вопрос о применении мер воздействия в определенном законом порядке и сроках», - говорится в сообщении.

Существенное участие - прямое и/или косвенное владение одним лицом самостоятельно или совместно с другими лицами от 10% уставного капитала и/или права голоса акций, паев юридического лица или независимая от формального владения возможность значительного влияния на управление или деятельность юридического лица.

Подписывайтесь на новости FinClub в TelegramViberTwitterFacebook

 

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь