Александр Шепелев вновь стал акционером КСГ Банка

Бывший народный депутат от БЮТ и Партии регионов Александр Шепелев, находящийся под экстрадиционным арестом в России, «материализовался» среди акционеров небольшого КСГ Банка.


По состоянию на 1 и 27 января 2016 года Александр Шепелев владел 16,3911% акций банка напрямую, говорится в списке ключевых участников в структуре собственности КСГ Банка. При этом последний год банк ничего о нем не вспоминал.

На начало 2015-го у КСГ Банка не было ни одного владельца существенного участия (свыше 10% акций). НБУ признал банк непрозрачным, после чего Сергей Касьянов и его супруга Ксения выкупили у акционеров банка по 33,4603% акций. При этом ни в сообщениях НБУ и АМКУ о разрешении сделки, ни в релизе банка по итогам покупки 66,9% акций ничего не говорилось о том, что акционером также является находящийся в международном розыске Александр Шепелев.

Александр Шепелев владел 16,4% акций с 31 августа 2007 года, когда учреждение еще называлось Европейским банком рационального финансирования. Его пакет акций хранился в донецком депозитарии «Укрфинком». После начала боевых действий на Донбассе депозитарий перестал подавать информацию в Нацдепозитарий. Банк просто не знал, является ли господин Шепелев его акционером.

«Акции, принадлежащие Шепелеву, учитывались на счету у хранителя, который находится в зоне АТО. Банк около года пытался добиться того, чтобы эта информация попала в НБУ», – рассказали FinClub в НБУ, уточнив, что «Укрфинком» передал эту информацию.

«Документы относительно акций KSG BANK, которые находятся в собственности у Александра Шепелева, были потеряны во время войны вместе с другими документами депозитарного учреждения ООО «Укрфинком», находящегося в Донецке. В процессе получения существенного участия семьей Касьяновых менеджеры НБУ просили найти эти документы. Для этого были приложены определенные усилия менеджерами банка. Благодаря тому, что база данных «Укрфинком» была передана в Нацдепозитарий, а НКЦБФР одобрила специальное решение, нам удалось в январе 2016 года восстановить информацию об акционерах банка в полном объеме. Мы были «осчастливлены» этим событием», – сообщили FinClub в пресс-службе КСГ Банка. Подробнее...

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в соцсетях Twitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь