Атака вируса Petya исказила валютный курс

Атака вируса Petya исказила валютный курс

Национальный банк 29 июня провел валютную интервенцию по единому курсу с целью сглаживания функционирования валютного рынка.


«В связи с недавней кибератакой работа ряда банков сегодня была ограничена, что повлияло на функционирование межбанковского валютного рынка и исказило процесс курсообразования. Поэтому Нацбанк принял решение поддержать функционирование валютного рынка при помощи валютной интервенции», - пояснил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

Объем покупки-продажи за день составил минимальные $94,96 млн, количество сделок – 198. Доллар дорожал: средневзвешенный курс на межбанке вырос с 26,0801 грн/$ до 26,0990 грн/$.

Для облегчения работы валютного рынка в таких условиях Нацбанк купил доллар США по курсу 26,07 грн/$ и продал по курсу 26,12 грн/$. Объемы не разглашаются.

Как сообщал FinClub, бизнес подвергся беспрецедентной вирусной атаке. Из строя выведены компьютерные системы банков, крупнейших госкорпораций и частных компаний. Вирус Petya атаковал и другие страны. Принцип его действия идентичен вирусу WannaCry, который в мае прокатился по всему миру, шифровал данные, вымогал деньги за дешифровку, хотя де-факто уничтожал их.

Читайте: «Укрпочта» хочет стать квазигосбанком

Сегодня Укргазбанк вернул «к жизни» сеть POS-терминалов, а Ощадбанк продлил особый режим работы отделений.

Теперь ПриватБанк предлагает перевести чиновников на Linux, а НБУ предлагает банкам до 2019 года усилить киберзащиту.

Cогласно Стратегии валютных интервенций НБУ на 2016-2020 годы, валютная интервенция НБУ по единому курсу проводится в случаях, когда необходимо предоставить рынку четкий курсовой ориентир (например, в случае дезорганизованности рынка). При такой интервенции Национальный банк пропорционально удовлетворяет заявленные субъектами рынка суммы по единому определенным обменному курсу гривни к иностранной валюте.

Подписывайтесь на финансовые новости FinClub в ViberTwitter и Facebook.

Підписатися на розсилку Фінклубу

 

Присоединяйтесь